Цифровая экономика. Три способа провести собрание жильцов онлайн
Электронные платформы
Информационных систем для проведения общего собрания собственников в онлайн формате, согласно п. 3.2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, три:
- ГИС ЖКХ.
- Региональная информационная система (РИС).
- Иные, то есть коммерческие информационные системы, независимо от формы управления многоквартирным домом.
ГИС ЖКХ — система-первопроходец, посредством которой управляющие компании стали проводить онлайн-собрания. Чтобы перейти на онлайн-формат голосования, в ней нет необходимости проводить предварительное «бумажное». Этот вопрос решается на первом же онлайн-собрании, где избирается администратор. Он публикует в системе ГИС ЖКХ уведомление о собрании, формирует бланк для голосования и вносит в него ответы собственников.
Собственник для участия в собрании и голосования должен войти в личный кабинет ГИС ЖКХ или через учетную запись на портале госуслуг. Если у собственника нет возможности воспользоваться этими способами, то он передает свое решение в письменном виде администратору, который вручную вносит его в систему. После окончания собрания в системе формируется и размещается протокол с итогами.
В таком же алгоритме работают региональные информационные системы (РИС). При этом они заключают соглашения с ГИС ЖКХ об автоматическом переносе своих данных в государственную систему.
Кроме государственных информационных систем, для проведения общих собраний Федеральным законом от 25.05.2020 № 156-ФЗ управляющим компаниям разрешено использование коммерческих.
Основные правила работы коммерческих сервисов аналогичны государственным. Через приложение или с компьютера через сайт управляющая компания назначает администратора собрания. После завершения голосования формируется протокол для Государственной жилищной инспекции (ГЖИ), итоги размещаются на ГИС ЖКХ.
по материалам ppt.ru